Banner; Junge; stocksy_364302; shutterstock_599684273
© stocksy + shutterstock

Mach Dein Radio Projekte 2018/19
mit Radio-Coaches und Radiokanälen:

Mach Dein Radio-AGs an Mittel- & Realschulen:

  1. Abensberg: Prälat-Michael-Thaller-Schule
    (aktiv ohne Coach) PMT-Radio
  2. Aschaffenburg: Johannes-de la Salle-Schule
    Coach: Anke Bareiß und Daniela Bayer: Radio de-la-Salle
  3. Dinkelscherben: Helen-Keller-Schule
    Coach: Anna Penz  RadioLiveDinkel
  4. Elsenfeld: Richard-Galmbacher-Schule
    Coach:Daniel Fleckenstein Radio RGS
  5. Freising: Paul-Gerhardt-Mittelschule
    Coach:Thomas Moser Radio PGS
  6. Fürstenfeldbruck: Cäcilien-Schule, Förderzentrum mit dem Schwerpunkt geistige Entwicklung
    Coach: Elke Michaelis
  7. Fürth: Dr.-Gustav-Schickedanz-Schule
    Coach: Sarah Hautsch Schulradio DGS
  8. Geretsried: Mittelschule Geretsried
    Coach: Anne Kanzler
  9. Ingolstadt: Tilly-Realschule und Wirtschaftsschule
    Coach: Harald Heckl Radio Infinity
  10. Kempten: Philipp-Neri-Schule Kempten
    Coach: Marcel Schmidt)  Hakuna Matata
  11. Nürnberg:  Michael-Ende-Schule   
    Coach: Claudia Dechant Die Radio Pandas
  12. Nürnberg: Friedrich-Wilhelm-Herschel Mittelschule 
    Coach: Melanie Wenig  Herschel News
  13. Oberviechtach: Doktor-Eisenbarth-Mittelschule
    Coach: Verena Piehler  Demo On AIR
  14. Riemerling/ Hohenbrunn: Carl-Steinmeier-Mittelschule
    Coach: Maria Fuchs CSM Lion

 "Mach Dein Radio" P-Seminare

  1. Bad Aibling: Gymnasium Bad Aibling 
    (Christoph Grabner)  Radio GBA 
  2. Bad Königshofen: Gymnasium Bad Königshofen
    (Nina Stapf) Kön-Radioactives
  3. Bamberg: Maria-Ward-Gymnasium
    (Danica Großer)
  4. Dingolfing: Gymnasium Dingolfing
    (Christian Lang) 1niceRadio
  5. Hammelburg: Frobenius-Gymnasium
    (Felix Straube) Frobi Radio
  6. Hilpoltstein: Gymnasium Hilpoltstein
    (Petra Birner) HipFM           
  7. Ingolstadt: Gnadenthal-Gymnasium
    (Harry Heckl) GnadenthalGehört        
  8. München: Städtisches Luisengymnasium
    (Lutz Gerling) "Generation Wir"
  9. München: Städtisches Luisengymnasium
    (Sunny Lorff) "Rom die ewige Stadt"
  10. München: Pestalozzi Gymnasium
    (ohne Coach) Pestalozzi München
  11. München: Obermenzinger Gymnasium
    (Martin Dänner) Trash FM
  12. München: Theresia-Gerhardinger-Gymnasium am Anger
    (Anna Stosch, Sonja Schmid) UltraKurzWelle am Anger        

      

Mach Dein Radio-AGs an Grundschulen:

  1. Chieming: Grund- und Mittelschule
    (Danilo Dietsch)   Chiemseewelle
  2. Dinkelsbühl: Christoph von Schmid Grundschule
    (aktiv ohne Coach) Schmids Radio Kids
  3. Lochhausen: Grundschule am Schubinweg
    (Steffi Schmidt)   Schubi Schulradio
  4. Schwanstetten: Grundschule Schwanstetten
    (Christoph Weidmann) Hörclub Schwanstetten

an Gymnasien & Berufsschulen:

  1. Bayreuth: Gymnasium Christian Ernestinum
    (aktiv ohne Coach) GCE-Welle
  2. Erding: Anne-Frank-Gymnasium
    (Birgit Obermeier) AFG Erding
  3. Erlangen: Emmy-Noether-Gymnasium
    (Steffi Pankotsch) EMMY WAVE
  4. Fürstenfeldbruck: Graf-Rasso-Gymnasium
    (aktiv ohne Coach) Rasso ON AIR
  5. Haar: Ernst-Mach-Gymansium
    (Steffi Schmidt) MachRadio - EMG On Air!
  6. Memmingen: Vöhlin Gymnasium
    (Maxi Auer)  Projekt eingestellt
  7. München: Gymnasium Moosach 
    (Philipp Dubbert) GMM Radio
  8. Nürnberg: Johannes-Scharrer-Gymnasium
    (Claudia Dechant) Radi-Jo
  9. Nürnberg: Maria-Ward-Gymnasium
    (David Wurdinger) MW8
  10. Regensburg: Pindl-Privat-Gymnasium
    (Christian Lang)   Projekt eingestellt
  11. Nürnberg: Berufsschule 7  
    Coach: Basti Wendl  Radio B7